Artissima 2022 – Tutti gli incontri e gli appuntamenti in fiera

Artissima Internazionale d’Arte Contemporanea di Torino offre ogni anno un amplissimo calendario di incontri e approfondimenti dedicati al pubblico.

Tornano per la ventinovesima edizione della fiera il Meeting Point by La Stampa, un’area speciale riservata alla presentazione di progetti, ricerche, eventi e dibattiti, e il Book Corner by Librerie Corraini, dedicato alla presentazione di pubblicazioni editoriali.

IL PROGRAMMA

Meeting Point by La Stampa

VENERDÌ 4 NOVEMBRE
14.30 – FUTURES. La fotografia al limite
Con Walter Guadagnini (Direttore CAMERA); Giangavino Pazzola (Curatore CAMERA e coordinatore FUTURES); Guido Bolatto (Segretario generale Camera di commercio di Torino); Irene Fenara (Fotografa e artista); Salvatore Vitale (Direttore artistico FUTURES)

15.30 – La Fondazione Paul Thorel si presenta
Con Guido Costa (Presidente e membro del board Fondazione Paul Thorel Napoli); Sara Dolfi Agostini (Curatore e responsabile catalogo ragionato Fondazione Paul Thorel Napoli); Antonio Carloni (Vice Direttore Gallerie d’Italia – Torino di Intesa Sanpaolo); Rhiannon Pickles (Membro del board Fondazione Paul Thorel Napoli); Antonio de Vita (Membro del board Fondazione Paul Thorel Napoli)

16.30 – Mecenate era un collezionista
Con Giovanna Caruso Fendi (Fondatrice FOROF); Gabriele Bonfiglioli (Co-founder Acqua Foundation, Partner and Chief Investment Officer COIMA); Gaia Di Lorenzo (Artista e Fondatrice di CASTRO); Diva Moriani (Vice presidente KME Group e co-fondatore Dynamo Camp); Modera Nicola Zanella (Manager culturale)

17.30 – La Civiltà Industriale Italiana tra arte ed economia
Introduce Giulia Tosetti (Responsabile Divisione Arte Tosetti Value – Il Family office).
Con Paolo Bricco (Giornalista); Gian Maria Tosatti (Artista)

18.30 – Arte e giornalismo. Così vicini, così lontani
Con Fatma Bucak (Artista); Jacopo Crivelli Visconti (Curatore e critico d’arte indipendente, San Paolo); Valerie Da Costa (Storica e critica d’arte, curatrice, Torino); Irina Zucca Alessandrelli (Curatrice Collezione Ramo – Disegno Italiano del XX e XXI secolo – e della sezione Disegni di Artissima 2022). Modera Nicolas Lozito (Art Director La Stampa)

SABATO 5 NOVEMBRE
12.30 – La sostenibilità nell’arte: Approcci, Azioni e risposte, tra pubblico e privato
Con Tiziana Dell’rto (Collezionista); Camilla Bove (GCC Italia); Giacomo Nicolella Maschietti (Giornalista del mercato dell’arte e Responsabile della comunicazione di Cinello). Modera: Alessandro Guerrini (Amministratore Delegato Art Defender)

14.30 – Spazio Taverna: un luogo trasformativo dove l’arte incontra altri mondi
Con Giuseppe Garrera (Storico dell’arte e collezionista); Ludovico Pratesi (Curatore); Eugenio Tibaldi (Artista); Clara Tosi Pamphilj (Storica della moda)

15.30 – Transformative Experience
Con Luigi Fassi (Direttore Artissima); Gianfranco Maraniello (Direttore Museo del Novecento, Milano); L. A. Paul (Millstone Family Professor, Philosophy and Cognitive Science – Yale University)

16.30 – Accrescere le collezioni, accrescere le competenze
Con Luisa Papotti (Presidente Fondazione per l’Arte Moderna e Contemporanea CRT); Carolyn Christov-Bakargiev (Direttore Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea); Riccardo Passoni (Direttore GAM – Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea di Torino); Patrizia Sandretto Re Rebaudengo (Presidente Fondazione Sandretto Re Rebaudengo)

17.30 – A Sud
Con Guido Costa (Presidente e membro del board Fondazione Paul Thorel); Ornella Laneri (Presidente Fondazione Oelle Mediterraneo Antico); Carmelo Nicosia (Direttore Fondazione Oelle Mediterraneo Antico); Beatrice Merz (Presidente Fondazione Merz Torino, Palermo)

18.30 – L’impatto sociale dell’arte. Torino attraverso gli occhi degli artisti
Con Federico Pozuelo e Natália Trejbalová (Artisti vincitori); Guido Bolatto (Segretario Generale Camera di commercio di Torino); Francesca Gambetta (Responsabile Missione Creare Attrattività Fondazione Compagnia di San Paolo); Matteo Mottin e Ramona Ponzini (Fondatori dell’art project Treti Galaxie e tutor della terza edizione del premio). Modera Cesare Martinetti (Giornalista, La Stampa)

DOMENICA 6 NOVEMBRE
13.30 – Olafur Eliasson. Orizzonti tremanti e le mostre in programma al Castello di Rivoli
Con Marcella Beccaria (Capo Curatore e Curatore delle Collezioni Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea); Marianna Vecellio (Curatore del Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea)

14.30 – State of Tun. Milovan Farronato in dialogo con l’artista Asli Çavuşoğlu
Con Asli Çavuşoğlu (Artista); Milovan Farronato (Curatore indipendente e mentore Casa Degli Artisti, Milano)

15.30 – MADE IN
Con Dario Gallina (Presidente Camera di commercio Torino); Licia Mattioli (CEO Mattioli S.p.a.); Gianfranco Carbonato (Presidente Gruppo Prima Industrie); Luca Sburlati (CEO Gruppo Pattern); Enrico Toledo (CEO Carioca S.p.a.). Modera Giovanna Amadasi (Responsabile Programmi Pubblici ed Educativi Pirelli HangarBicocca)

16.30 – Beyond Production 2022: Metamorphosis
Con Ilaria Bonacossa (Direttrice Museo Nazionale dell’Arte Digitale); Samuele Piazza (Senior Curator OGR Torino); Flavio Trione (Co-fondatore Revibe – Metaverse Experience Factory); Bernabò Visconti di Modrone (Founder and CEO Artshell S.r.l); Miriam Loro Piana (Avvocata Studio legale LCA)

18.00 – Artissima 2022: Conclusioni
Federico Monga Vice direttore La Stampa) intervista Luigi Fassi (Direttore Artissima)

Book Corner by Librerie Corraini

VENERDÌ 4 NOVEMBRE
14.00 – Silvana Editoriale presenta: Arcangelo Sassolino
Con Ilaria Bernardi (Curatrice del volume “Arcangelo Sassolino”); Arcangelo Sassolino (Artista)

15.00 – Presentazione di Umbigo #82
Con Elsa Garcia (Direttore Umbigo); Giulia Lamoni (Curatrice); António Néu (Direttore Umbigo); Eugénia Mussa (Artista)

16.00 – Presentazione del Catalogo Generale della Collezione Cerruti edito da Umberto Allemandi Editore
Con Carolyn Christov-Bakargiev (Direttore Castello di Rivoli e della Collezione Cerruti) e Fabio Cafagna (Coordinatore editoriale del volume e storico dell’arte della Collezione Cerruti)

17.00 – Giulio Paolini – O.D.E. Gli occhiali di Einaudi
Con Paolo Repetto (Storico dell’arte); Gregorio Gitti (Castello di Perno e Fondazione Mancini Carini); Francesco Poli (Storico dell’arte); Gianni Schiavon (Storico dell’arte & Musketeers)

18.00 – Turn Me On di Sylvie Fleury. Lancio della nuova pubblicazione di Pinacoteca Agnelli
Introduce Sarah Cosulich (Direttrice Pinacoteca Agnelli). Con Liam Gillick (Artista); Rosalind McKever (Curatrice Victoria and Albert Museum); Niels Olsen (Direttore delle mostre gta, ETH). Modera: Lucrezia Calabrò Visconti (Capo Curatrice Pinacoteca Agnelli)

SABATO 5 NOVEMBRE
14.00 – Straperetana, arte contemporanea nella porta d’Abruzzo. Presentazione del catalogo delle prime cinque edizioni
Con Paola Capata (Co-Fondatrice Straperetana e fondatrice Galleria Monitor); Matteo Fato (Artista); Valerio Nicolai (Artista); Andrea Respino (Artista); Saverio Verini (Curatore)

15.00 – Tonini Editore presenta le sue nuove pubblicazioni
Con Jacopo Benassi (Artista); Michele Lombardelli (Artista); Luca Scarabelli (Artista); Bruno Tonini (Studioso, co-fondatore Arengario S.B.); Valentino Tonini (Editore, fondatore Tonini Editore)

16.00 – Poter restare fermo. La fotografia come pratica di ricerca
Con Antonella Camarda (Curatrice, Ricercatrice in Museologia, Storia della Critica d’arte e del Restauro, Università di Sassari, ex direttrice del Museo Nivola di Orani); Giuliana Altea (Professoressa di Storia dell’arte contemporanea, Università di Sassari, Presidente della Fondazione Nivola); Nicoletta Leonardi (Professoressa di Storia dell’arte e Storia della fotografia all’Accademia di Belle Arti di Brera, Milano); Vittorio Mortarotti (Fotografo e regista); Modera: Giorgina Bertolino (Condirettrice editoriale Società Editrice Umberto Allemandi)

17.00 – Flavio Favelli, I Maestri Serie Oro
Con Flavio Favelli (Artista); Stefano Chiodi (Storico e critico d’arte); Elena Volpato (Conservatore e Critico d’arte)

18.00 – Art Site Fest – Storie per giorni difficili
Con Luca Angelantoni (Fondazione Sviluppo e Crescita CRT); Lech Majewski (Regista); Domenico M. Papa (Direttore artistico Art Site Fest); Federico Pazzagli (Direttore Generale Exibart); Elisabetta Rattalino (Segretario Generale Fondazione Torino Musei)

DOMENICA 6 NOVEMBRE
13.00 – Punk Orientalism
Con Sara Raza (Curatrice)

14.00 – Magazine Parola
Con Leonardo Caffo (Creative Director); Roberto Maria Clemente (Art Director); Rica Cerbarano (Photo Editor e Managing Director); Marina Barbieri (Production Manager & Editorial Coordinator); Sara Zambon (Art Advisor)

15.00 – Eredi Boggiano. La storia come azione artistica
Con Cristiano Berti (Artista visivo); Ugo Castagnotto (Semiologo)

16.00 – Femminismo e artiste in Italia. Per una rilettura non egemone della storia dell’arte
Con Laura Cherubini (Critica, curatrice e storica dell’arte) e Paola Ugolini (Critica e curatrice)

17.00 – Indagine su Klee, ovvero il genio ben temperato
Con Gregorio Botta (Artista); Olga Gambari (Curatrice indipendente, critica d’arte e giornalista) e Andrea Viliani (Direttore Museo delle Civiltà)

INFO

ARTISSIMA – Internazionale d’Arte Contemporanea
T +39 011 19744106
www.artissima.art
OVAL Lingotto Fiere | via Giacomo Mattè Trucco, 70 – Torino
4-5 novembre 2022 – 12.00–20.00
6 novembre 2022 – 11.00–19.00

HESTETIKA ART Next Generation

Altre storie
Milano MUSEOCITY 2022 – Tema guida 2022 “LE STANZE DELL’ARTE”